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Mener un entretien annuel d'évaluation des compétences

Préambule

L’entretien annuel d’évaluation des compétences est un moment privilégié d’échange et de dialogue entre chaque collaborateur et son responsable.

Il a trois fonctions essentielles :
  • apprécier l’activité professionnelle du collaborateur, les résultats, les objectifs, le potentiel,
  • mesurer le développement professionnel,
  • envisager l’orientation de carrière.
Public
Personnel d’encadrement des services logistiques et administratifs.
Objectifs
  • Identifier les enjeux de l’évaluation des compétences
  • Inventorier et élaborer les outils méthodologiques d’évaluation des compétences : guide de préparation de l’entretien de l’évalué, guide de l’évaluateur, document support d’évaluation des compétences, contrat de progrès et de suivi.
  • Mener un entretien d’évaluation,
    • Négocier un contrat d’objectifs à atteindre.
    • Mesurer les résultats à partir de critères spécifiés.
Déroulement détaillé et contenu

    Temps 1 : le diagnostic Ce premier temps est destiné à comprendre le fonctionnement actuel des établissements représentés en matière d’évaluation des professionnels, d’identifier les pratiques, et de recueillir les attentes des participants (outils, procédures, conduite des entretiens…). Il aura lieu en début de formation sous forme de tour de table.

    Temps 2 : la formation du groupe de travail Cette séquence de formation se décompose schématiquement en plusieurs phases :


      PHASE 1 : L’EVALUATION DES COMPETENCES : les enjeux institutionnels et individuels
      • Introduction
        • Le cadre référentiel,
        • L’évaluation des compétences : un axe de progrès social,
        • La place et le rôle de l’évaluation des compétences dans la gestion des ressources humaines,
        • La finalité de l’entretien d’évaluation des compétences.
        • Les bénéfices et les difficultés de l’entretien d’évaluation pour les évaluateurs, pour les évalués
      • L’homme au travail et le travail en équipe : rappel des notions de besoins, satisfaction, non-satisfaction, management, motivation, compétence, performance, responsabilité.
      • Le management : identifier les potentialités de chaque membre de l’équipe et les faire émerger ; entretenir la motivation.

      PHASE 2 : QU’EVALUE-T-ON ? les compétences, les performances, les aptitudes….

      PHASE 3 : L’ENTRETIEN D’EVALUATION DES COMPETENCES : LA DEMARCHE
      • Les caractéristiques de l’entretien d’évaluation.
      • Les conditions pour bien réussir.
      • Préparer l’entretien d’évaluation : s’organiser de manière concrète.
      • Conduire l’entretien d’évaluation : les cinq étapes clés (lancer l’entretien, faire le bilan de la période écoulée : analyse des faits marquants et des réalisations (autoévaluation), organiser la période à venir, prévoir les évolutions, conclure l’entretien).
      • Comment se comporter durant les cinq étapes de l’entretien : techniques d’écoute active, le questionnement, la reformulation, la critique constructive, répondre à une demande impossible, gérer une situation conflictuelle).
      • Les principaux pièges à éviter en tant qu’évaluateur.
      • Comment gérer une situation conflictuelle

      PHASE 4 : LES DOCUMENTS ET PROCEDURES
    • Les documents d’évaluation des compétences :
      • Le guide de préparation de l’entretien de l’évalué (élaboration du guide d’autoévaluation),
      • Le guide de l’évaluateur (élaboration du guide d’entretien de l’évaluateur),
      • Le document de support d’entretien comprenant : la grille d’évaluation des compétences (élaboration des critères) et le contrat de progrès de l’évalué : exercices de formulation des objectifs, des moyens, des indicateurs, des délais des actions à mettre en œuvre, la formation continue.
    • La procédure d’évaluation des compétences (outil d’information : comprenant les principes généraux, les objectifs, les étapes clés de l’entretien)

    Temps 3 : des exercices pratiques
    PHASE 5 : CONDUITE D’ENTRETIENS avec utilisation des supports élaborés.
Méthodes pédagogiques
Elles prennent en compte les expériences des participants, qui seront complétées par :
  • des apports théoriques,
  • Une aide méthodologique à l’élaboration et l’utilisation efficiente des outils d’évaluation, d’autoévaluation, de conduite d’entretien d’évaluation,
  • Des exercices pratiques : conduite d’entretien avec intégration des outils élaborés.
Un document est remis aux participants.
Durée
3 jours.
Modalités
Uniquement en intra établissement ou en groupement d'établissement.
Coût
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